Corações Abertos

Confira a programação deste final de semana e venha torcer pelos nossos atletas

493

Por Vanessa Cristina Pereira

 

Os Jogos Abertos de Santa Catarina estão movimentando Caçador e milhares de atletas já batalham por medalhas. As competições, que iniciaram nesta sexta-feira (7), seguem no final de semana com muita emoção na busca pelos primeiros lugares.

Confira a programação dos Jasc para este sábado à tarde e domingo. Programe-se e venha torcer pelos nossos atletas.

 

PROGRAMAÇÃO 08/09

 

VOLEIBOL MASCULINO

Local: Ginásio de esportes da Uniarp

 

14h – Rio Negrinho x Gaspar

15h30 – Balneário Camboriú x Joaçaba

17h – Curitibanos x Chapecó

18h30 – Pinheiro Preto x Caçador

 

Ginásio de esportes do Colégio Bom Jesus

 

14h – Xanxerê x Braço do Norte

15h30 – Concórdia x Joinville

17h – Pinhalzinho x São José

18h30 – Agrolândia x Blumenau

 

HANDEBOL

Local: Ginásio de esportes do Colégio Paulo Schieffler

14h – Timbó x São José

15h30 – Lages x Concórdia

17h – Fraiburgo x Itajaí

18h30 – Criciúma x Chapecó

20h – Guarujá do Sul x Blumenau

 

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO

Local: Parque Central José Rossi Adami – a partir das 08h30

 

ATLETISMO MASCULINO E FEMININO

Local: Pista olímpica – a partir das 8h30

8h30 – 110 mts com barreiras – 1,067m

8h45 – 110 mts com barreiras – 1,067m

9h – Salto em distância

9h05 – 100 mts com barreiras -0,840m

9h10 – Lançamento do disco – 2,0 Kg

9h20 – 100 mts com barreiras – 0,840m

9h30 – Salto com vara feminino – final 08

9h35 – 200 metros rasos

9h40 – Salto em altura

10h – 200 metros rasos

10h15 – 5000 metros rasos

10h20 – Lançamento do disco – 2 Kg

11h05 – 5.000 metros marcha atlética

11h30 – 800 metros rasos

11h50 – Revezamento 4 x 100 metros rasos

 

A partir das 14h30

14h30 – 110 mts com barreiras –1,067m

14h30 – Salto com vara

14h45 – 100 mts com barreiras – 0,840m

14h35 -Lançamento do disco – 1 Kg

14h50 – Arremesso do peso – 4 Kg heptatlo

15h – 200 metros rasos

15h10 – 200 metros rasos

15h20 – 3000 mts c/ obstáculos – 0,914m

15h40 – 3000 mts c/ obstáculos – 0,762m

16h10 – 800 metros rasos

16h20 – 800 metros rasos

16h30 – 200 metros rasos

16h50 – Lançamento do dardo – 800g

16h55 – Revezamento 4×100 metros rasos

17h15 – Revezamento 4×100 metros rasos

17h30 – 1.500 metros rasos

 

GINÁSTICA RÍTMICA

14h30 às 15h – competição de conjuntos – cinco arcos

15h30 às 16h – competição de conjuntos – 2 cordas 3 bolas

16h30 às 19h30 – concurso I e II individuais – arco e bola

 

BASQUETEBOL

Local: Ginásio de esportes Pierina Santin Perret

16h Criciúma X Florianópolis B

17h30 Balneário Camboriú X Blumenau C

19h Lages X Chapecó

 

BOCHA

Local: Canchas da Sociedade Caçadorense de Bochas

Horário: a partir das 9h

Balneário Camboriú X São Ludgero

Agrolândia x Florianópolis

Rio Negrinho x São Miguel do Oeste

Ibirama x Catanduvas

Blumenau x Balneário Camboriú

Florianópolis x São Lourenço do Oeste

Xaxim x Rio Negrinho

Catanduvas x Videira

Lages x Balneário Camboriú

São Lourenço Do Oeste X Agrolândia

Chapecó x Rio Negrinho

Videira x Ibirama

 

15h

Blumenau x São Ludgero

Caçador x Florianópolis

Xaxim x São Miguel do Oeste

São Ludgero x Lages

São Miguel do Oeste x Chapecó

Ipira x Ibirama

São Lourenço do Oeste x Caçador

Chapecó x Xaxim

Videira x Ipira

 

BOLÃO 23

Local: Pista da Sociedade Caçadorense de Bochas – sede campestre

8h – Itajaí x Corupá

9h15 Santa Cecília x São Miguel do Oeste

10h30 – Lages x Mafra

11h45 – Florianópolis x Videira

13h – Xanxerê x Herval D´Oeste

14h15 – Concórdia  x Brusque

15×30 – Rio do Sul x São Lourenço do Oeste

16h45 – Agrolândia x Chapecó

18h – Santa Cecília x Corupá

19h15 – São Miguel do Oeste x Itajaí

20h30 – Florianópolis x Mafra

21h45 – Videira x Lages

 

FUTSAL MASCULINO

Local: Ginásio de esportes do Sesi

 

16h – Curitibanos x Armazém

18h30 – Imbituba x Itajaí

19h45 – Jaraguá do Sul X Caçador

 

Local: Arena Uniarp

16h – São João do Oeste x Joinville

17h15 – São Lourenço do Oeste x Tubarão

18h30 – Videira x Siderópolis

19h45 –  Seara x Concórdia

 

JUDÔ

Local: Parque das Araucárias

 

8h30 às 12h – disputa do Kata

9h às 9h30min – pesagem oficial

9h30 às 10h – sorteio das lutas

13h30 às 18hs – lutas de meio-médio até pesado

15h às 16h – inscrição e sorteio para competição por equipe

18h às 19h – premiação individual e kata.

 

XADREZ

Local: Salão da Sociedade Caçadorense de Bochas

15h- 1ª rodada

 

CICLISMO

LOCAL: Parque das Araucárias

Prova: Cross country (XCO)

Horário: 15h

 

PROGRAMAÇÃO 09/08

TIROS

Local: Salão da Sociedade Caçadorense de Bochas

Modalidade: Pistola 50 metros – início 8h30

 

BOCHA

Local: Canchas da Sociedade Caçadorense de Bochas

Horário: a partir das 9h

Blumenau x Balneário Camboriú

Florianópolis x São Lourenço do Oeste

Xaxim x Rio Negrinho

Catanduvas x Videira

Lages x Balneário Camboriú

São Lourenço do Oeste x Agrolândia

Chapecó x Rio Negrinho

Videira x Ibirama

Balneário Camboriú x São Ludgero

Agrolândia x Florianópolis

Rio Negrinho x São Miguel do Oeste

Ibirama x Catanduvas

 

A partir das 15h

São Ludgero x Lages

Caçador x Agrolândia

São Miguel do Oeste x Chapecó

Ipira x Ibirama

Lages x Blumenau

São Lourenço do OestexX Caçador

Chapecó x Xaxim

Videira x Ipira

Blumenau x São Ludgero

Caçador x Florianópolis

Xaxim x São Miguel Do Oeste

Ipira x Catanduvas

 

BOLÃO 23

Local: Pistas da Sociedade Caçadorense de Bochas – sede campestre

8h – Concórdia x Herval do Oeste

9h15 – Brusque x Xanxerê

10h – Agrolândia x São Lourenço Do Oeste

11h45 Chapecó x Rio Do Sul

13h Corupá x São Miguel Do Oeste

14h15 Itajaí x Santa Cecília

15h30 Mafra x Videira

16h45 Lages x Florianópolis

18h Herval D´Oeste x Brusque

19h15 Xanxerê x Concórdia

20h30 São Lourenço do Oeste x Chapecó

21h45 Rio do Sul x Agrolândia

 

CICLISMO

Local: SC 302 – Lebon Régis/Fraiburgo/Rio das Antas

Prova: Estrada (EST)

8h – Masculino

15h – Feminino

 

FUTSAL MASCULINO

Local: Ginásio de esportes do Sesi

14h – Siderópolis x Seara

15h15 – Concórdia x Videira

16h30 – Tubarão x Jaraguá do Sul

17h45 – Caçador x São Lourenço do Oeste

 

Local: Arena Uniarp

14h – Itajaí x São João do Oeste

15h15 – Joinville x Imbituba

16h30 – Armazém x Saudades

17h45 – Blumenau x Curitibanos

 

HANDEBOL

Local: Ginásio de esportes Paulo Schieffler

14h – Itajaí x São Bento Do Sul

15h30 – São José x Lages

17h – Concórdia x Timbó

18h30 – Blumenau x Palhoça

20h Chapecó x Balneário Camboriú

 

JUDÔ

Local: Parque das Araucárias

8h às 14h – lutas por equipe

14h às 15h – premiação equipe e geral

 

TIRO

Local: Parque das Araucárias.

Início: 9h30

Modalidade: Armas curtas 25 metros

 

VOLEIBOL

Local: Ginásio de esportes Estadual

14h – Braço do Norte x Concórdia

15h30 – São José x Pinheiro Preto

17h- Joinville x Xanxerê

18h30 – Caçador x Pinhalzinho

 

Local: Ginásio de esportes do Colégio Bom Jesus

14h- Joaçaba x Curitibanos

15h30 – Gaspar x Agrolândia

17h – Chapecó x Balneário Camboriú

18h30 – Blumenau x Rio Negrinho

 

VÔLEI DE PRAIA

Local: Parque Central José Rossi Adami

Horário: a partir das 8h30

 

GINÁSTICA RÍTMICA

Local: Sociedade Caçadorense de Bochas

9h às 10h – aquecimento

10h às 13h – Concurso I e II Individuais – maças e fitas

16h30 às 17h30 – aquecimento

17h30 às 19h30hs – concurso III – individuais (finais)

 

ATLETISMO

Local: Pista olímpica

 

8h45 – Lançamento do dardo – 600g feminino

9h – 400 metros com barreiras – 0,914 masculino

9h05 – Salto triplo feminino

9h10 – Salto em distância (feminino)

09h20 – 10.000 metros marcha atlética (masculino)

9h30 – Salto com vara (masculino)

10h – Salto em altura (feminino)

10h15 – Lançamento do dardo – 600g (feminino)

10h20 – 5.000 metros rasos (feminino)

10h30 – Salto triplo (masculino)

11h30 – 800 metros rasos heptatlo

14h – Lançamento do martelo – 7,260 Kg (masculino)

14h15 – 400 metros com barreiras (masculino)

14h25 – Salto em altura (masculino)

14h30 – 400 metros com barreiras (feminino)

14h40 – Salto em distância (feminino)

14h45 – 1.500 metros rasos (masculino)

15h05 – 10.000 metros rasos (masculino)

15h25 – Lançamento do martelo – 4 Kg (feminino)

16h30 – Revezamento 4×400 metros rasos Masculino

16h50 –  Revezamento 4×400 metros rasos Feminino

 

BASQUETEBOL

 

Local: Ginásio de esportes da escola Pierina Santin Perret

16h – Blumenau x Jaraguá do Sul

17h30 – Florianópolis x Itajaí

19h – Chapecó x Joinville

 

Veja Também
Comentários
Carregando...